/ Выдающейся спортсмен, которому на войне пришлось применять свои спортивные навыки.

Выдающейся спортсмен, которому на войне пришлось применять свои спортивные навыки.

18 окт 2021
Интересные статьи

Сразу же после объявления войны Николай Королев записывается добровольцем и воюет в составе ОМСБОН. Вскоре он отправляется с партизанским отрядом под командованием будущего Героя Советского Союза Дмитрия Медведева в тыл врага.

Однажды гитлеровцы решили разделаться с партизанами и послали крупный отряд эсэсовцев с пулеметами и минометами. Окруженные партизаны на требование немедленной сдачи в плен, ответили боевым отказом. Выходя из окружения, Медведев был ранен и не мог передвигаться. Тогда Николай Королев взвалил своего командира на плечи и понес. Неожиданно они наткнулись на немцев. Королев, подняв руки, пошел навстречу врагам. Немцы решили, что партизан идет сдаваться и не стали стрелять.

Приблизившись вплотную, Королев неожиданными ударами нокаутировал гитлеровцев, забрал автомат и перестрелял других немцев до которых не доставали кулаки. Путь в лес был открыт. Свыше километра пришлось ему нести командира, пока их не встретили свои. Вот так спортивная подготовка помогла Николаю Королеву спасти свою жизнь и жизнь командира. За этот подвиг он был награжден орденом Боевого Красного Знамени.

В своей книге Королев писал: «В тяжелые минуты я всегда добрым словом вспоминал занятия физической культурой, спортом. Физкультура, закалив меня, позволила легче переносить все невзгоды и лишения партизанской жизни. Она помогла мне стать хорошим бойцом. Я быстро ориентировался, например, в ходе боевых схваток».

Закрыть